设为首页 | 收藏本站
今天是:   

朝阳市人大常委会对城市交通执法专题询问实录
    来源:市人大内司委     2018/8/6 15:25:07    

         2018年6月22日,市十一届人大常委会第三次会议举行联组会议,对城市交通执法工作开展了专题询问。会上,11名市人大常委会委员对市公安局、城市管理综合行政执法局、住建委、交通局、行政审批局、市场监督管理局6等个部门就城市交通执法工作情况进行了专题询问。市政府副市长、市公安局局长朱乾回答了相关询问并进行了表态发言。现将有关专题询问实录摘编如下:

市人大常委会委员、农业与农村委员会主任委员李国清问:城市交通关系市民出行、政府对城市综合管理能力和城市对外形象,市民高度关注,请问,为改善我市中心城区交通状况,市政府及相关部门是如何联合行动,协调配合形成整治合力的?下步有何工作安排?

副市长朱乾答:城市交通执法是最大的民生工程之一,各级领导和广大市民都十分关注。这几年,市政府各部门虽然做了大量工作,但实事求是讲,与广大市民的期盼还有很大差距,满意程度还不高。主要原因是整合联合不够,一些部门各自为政,且工作力度不大。针对这些问题,近期我们将组织开展一次城市综合治理“百日行动”,并形成长效机制,把城市交通工作向前推进,形成1+1大于2的效果,现在方案已经形成。首先成立领导机构。由高伟市长任领导小组组长,下设办公室在市社会治理应急联动指挥中心,由我和副市长邱廷彦同志分别兼任办公室主任。办公室下设三个工作组,市委宣传部牵头宣传组,公安、综合执法、交通分别牵头执法组,政府督查室牵头督导组。目前37家职能部门已经进驻,这种整合虽然刚刚迈出第一步,但在全省来说也是第一家。利用这个平台,相关部门还要成立一个固定组织,由各单位一把手担任分组组长,副局长、主管局长作为联合工作小组办公室负责人,具体办事的是分管处(科)长,成立三个层面的联合组织,工作地点在市社会治理应急联动指挥中心,每周进行一次固定会商,开展相关工作。其次是分组解压重点。日前,市公安局和市综合执法局已经签署联勤联动机制文件,公安机关和交通运管部门对于黑车乱点整治,联合机制也已经固化了很长时间。其三是公安内部的整合,在警力不足的情况下,我们对机制进行整合,比如巡特警和交警进行整合,街道见警率明显提升。关于提问的这个问题,政府这边有的已经定下来了,有的正在安排。请放心,我们一定要把这个事做好,因为这是老百姓看得见摸得着的,也是提高城市层次品味的需要。

李国清追问:进入信息时代,大力发展城市智慧交通和城市智慧综合管理越来越重要,请问市政府有无整合城市交通管理资源,综合利用城市综合执法智慧平台的打算?

朱乾答:智能化是城市交通管理资源整合融合的升级版。作为服务性政府的市长第一工程,我们搭建这个平台,就是要让百姓的需求从这一个地方进来,一个地方出去,这也便于政府的工作考核和掌握情况。智慧交通是这里面小的模块,主要涉及到资金投入,现政府已经拨款90万元,做平台系统。另外,在财政十分困难的情况下,还是决定挤出资金,建设16个全能的智能化交通岗,每个交通岗需资金60多万元,预计今年十月底建完,但整体上要实现真正的智慧交通,还有差距。现在,朝阳在智慧交通方面应该说迈出了一步,但要见到明显效果,还得需要一些时间。

市人大常委会委员、法制委员会主任委员张久红问:目前我市城市交通必要的基础设施薄弱,道路标识标线模糊不清,施划不到位,路口信号灯覆盖不全,个别信号时间设置不科学,必有的标牌、警示牌短缺,对此,市民反映较多,针对这些问题,有关部门有无改善的打算?如何改善?

市公安局副局长张猛答:为改善朝阳市交通基础设施情况,我们决定通过以下五项措施:一是施划交通标识、标线。我们计划对朝阳大街、新华路和文化路这三条主干线以及延长线的交通信号灯路面的停止线、人行横道线进行重新施划,科学布局。我们需要施划热熔标线14400米左右,施划冷漆标线2900平米左右,这两项投入接近六十万元。二是施划停车位。计划对营州路和剪子胡同等十八条街线路,进行交通停车位的划分,我们测算一共能够划出临时增设路面停车位1430多个,另外我们和综合执法局联系,加快建设路边石以上停车位的科学施划。三是在朝阳大街针对不明显、不明确的交通标志牌,增设交通指路标志26块,交通分道线标志22块,主动解决路面指示牌不清晰的问题。四新建16组信号灯,在信号灯的基础上配齐人行步道的过街的信号灯。另外我们将原有的82个电子警察,进行有效科学的设置和划分,合理规划时段。五是加大巡查力度。针对一些毁损的、灭失的、缺少的交通标志和标线,进行补充、新增和修复。有一些交通信号灯被树枝树木遮挡的,联系有关部门维修。

市人大常委会委员、民族侨务外事委员会主任委员高国庆问:市区占道经营、店外经营、路边摊露天烧烤等现象相当普遍,屡禁不止,既有损城市形象,也给机动车行驶和市民出行带来了极大困难。请问,这些阻碍城市交通,影响城市形象的乱象根治得了吗?如何根治?

市城市管理综合行政执法局局长于新宇答:此类行为不光影响交通,影响市容,降低城市品位,还严重导致大气污染,后果相当严重。我们已经从6月15日开始和公安机关同步开展集中整治行动,在此基础上把专项行动延伸到10月15日。目前正在开展的人行步道净化行动,对流动商贩占道经营、沿街商铺店外经营、路边摊乱象进行疏导和宣传,如果按常规管理方式仍达不到治理效果,我们要坚决依法采取强制措施。截止目前,专项行动扣押的各种经营工具和设备达300多件,把剪子胡同、尚志公园、新七中、光明街、珠江路周边成片露天烧烤区域,已经全部取缔。

4、市人大常委会委员、环境资源城乡建设委员会主任委员王克三问:近年来,我市立项了许多城市道路改扩建工程和管网改造工程,破路过程中,经常造成交通拥堵和久破不补,市民对此很不满意。请问有关部门对上述问题采取了哪些解决对策?对加快文化路下交桥和北大街管网改造等在建项目,加快施工进度方面有何具体举措?

市住房和城乡建设规划委员会副主任陈光答:文化路下交桥项目穿越铁路框构部分正在灌注,随后市政部门将针对辅道,包括排水和路灯等设施进行建设,大概工期需要两个月。文化路下交桥项目我们预算大概需要3500万元,资金来源采用3p模式,如果资金按时到位的话,我们及时上报市政府,及时完工,让老百姓享受便利的交通。

关于北大街供暖管道改造情况,这些年城市基础设施建设历史欠账较多,呈爆发性。针对这些情况,我们进行了具体的研究和部署。在城市道路建设当中,我们坚持按照先地下后地上的原则,地下管线做好以后,再道路施工。针对管线改造施工,我们采取三个方面的措施:一是工序衔接的时候,就是道路恢复和管道开挖衔接的时候,采取挖一块道路,抓紧安排改造和焊接管线,完成一段恢复一段;二是对施工设施,护栏和整体式标语,专人看护,及时监督和巡查;三是规范设置道路标示牌,明确施工内容和工期,放在明显位置,方便广大市民了解情况,对工程进度进行明示。

市人大常委会委员、教育科学文化卫生委员会主任委员谭鉴问:社会各界和广大市民普遍反映,我市出租车行业存在许多问题:出租车从业人员服务不文明不规范,影响城市形象;出租车行驶时随意变道、随意停靠,影响交通秩序与安全;部分出租车在节日期间存在不打表、随意要价等现象;尤其是“黑出租”仍有一定活动空间,客运站、珠江转盘有一些地方还存在黑车喊客、非法营运。每逢客车进站,喊客人员蜂拥而至,毫无秩序。请问,下一步将如何加强出租车市场和行业的整治力度,并保持常态化?对黑车喊客、非法营运等采取哪些治理措施?

市交通局局长祁凤春答:一是针对出租车行业人员服务不规范,行驶时随意变道、停靠等不文明行为整治措施,为进一步提高出租车行业的服务质量,增强驾驶员的文明驾驶,从年初以来我们开展两个专项活动。宣传形式包括印制发放宣传单,召开出租车公司经理等专题会议,强化落实,敦促企业积极进行整改。二是针对部分出租车在节假日期间存在不打表、随意要价等违法行为的整治措施。对出租车行业经营者发生固定线路的经营、乱涨价、空车待租、拒载、未经乘客同意随意搭载乘客的违法行为,我们一经查实,将按照违法事实进行处罚,并根据违章违法行为按照相关的信息考核办法,给予相关的扣分处理。三是针对出租车其他违法行为,我们加强行业监管,打击非法营运。年初以来,交通运管机构与公安相关部门联合开展道路运输市场整治活动,在重点区域展开拉网式的排查,对客运站、珠江转盘、八里堡、中心市场等重要地段、重点线路进行突击检查和集中整治。严厉打击非法营运黑车、机动三轮车的载客等违规行为,规范了道路运输市场秩序,开展客运站周边秩序专项治理和整顿,重点打击出租车异地经营、载客、在客运站喊客、揽客等扰乱客运秩序等违法行为。市运输管理处和公安局交警支队以及公交分局,年初以来共联合执法48次,查扣出租黑车48台,查处出租车异地营运、固定线路经营、乱涨价、拒载等违法行为车辆14台,查处客车不按核定地点上下乘客车辆3台,查扣非法营运机动车、三轮车35台。下一步交通局将认真落实市人大领导提出的建议和市政府的工作部署,全面加强城市综合管理工作,按照解决城区交通执法的相关问题实施意见,继续加强出租车市场的行业整顿力度。

市公安局副局长张猛补充回答:针对出租车随意停靠、随意变道问题,我们还要采取以下措施:一是加大视频监控的覆盖面,通过视频探头对违法停靠的出租车,加大处罚力度;二是部署路面执勤交警的警力,随时到达易发生出租车随意停靠重点地点,进行查处;三是结合市区的交通标志标线和临时车位的施划这项工作,对出租车临时停靠点施划到位。

针对在客运站随意喊客现象,上半年我们已经会同公交分局、交通局的执法部门进行了查处,下一步准备在客运站增派警力,加大处罚力度,在客运站广场上增建治安岗亭,形成固定点位的执勤值守,配合交通部门进行处罚。

市人大常委会委员、朝阳师专党委书记王剑锋问:朝阳市区有许多收费停车场,有的商家画地为牢,圈起门前的公共区域,设立卡口进行收费,有的在门前设立了地锁、锥桶,致使“停车难”难上加难。请问,我市收费停车场现状如何?设立收费停车场的依据是什么?对私自“圈地”行为该不该整治?打算怎么整治?

市行政审批局局长刘星海答:市行政审批局开局以来,对城区所有的占道临时停车场进行了统计,总计38家1946个停车位,到2017年底运营到期,我们及时和承包商进行沟通,现在已经有24家进行延期许可审批,还有8家没有进行延期许可审批,我们已经下发了通知,并且把处理意见和综合执法局进行了沟通,给他们限定期限,到今年7月1日,到期还不能进行延期审批,相关部门可以进行取消和拆除。同时根据辽宁省人民政府和朝阳市人民政府关于解决办事难的相关工作要求,也就是在公共服务场所门前取消收费停车场的安排意见,现在一共取消了6家。

2012年9月16日市人民政府发布的《朝阳市城区机动车停车场建设管理办法》对市区公共停车场、专用停车场、道路临时停车泊位都进行了明确的规定,其中明确赋予行政审批局职权的是第三条当中规定的道路临时停车泊位,也就是马路边石以上,可以设置停车场的位置。截止目前,市行政审批局根据相关的文件要求和解决办事难的有关规定,我们没有新受理提出办理临时占道停车场的申请。至于在提问中提到的,存在未经审批违规收费经营的,也确实有几家,也有自建的停车场,我想针对这些问题,应该加大管理力度,依法审批,依法经营。下一步我们也要根据相关的文件规定,对机动车临时占道停车场的许可审批,严格把关,合理设置,同时将审批的信息及时地传递到管理部门,便于广大市民能够解决停车难的问题。

市城市管理综合行政执法局局长于新宇补充回答:关于私自圈地导致停车难的问题我们已经开始整治,下一步我们将按照市政府下发的《市公安局、综合执法局关于城市综合治理与城市管理联勤联动工作机制》的要求,与市公安局联勤联动,采取逐条街路地毯式的排查,坚决取缔商网和企事业单位门前设置地锁、石球、锥桶等私自圈地行为,解决因私自圈地导致的停车难问题,同时我们也要对人行步道其他占道行为进行净化清理,目前在市区的朝阳大街、友谊大街、新华路、文化路、珠江路等五条主要干线两侧排查,发现问题我们都已经采取了措施。刚才审批局讲到的有私自设立停车场的问题,我们今后要加大同行政审批部门的沟通,达到信息共享,发现这种情况,坚决予以取缔。

市人大常委会委员、辽宁省微生物科学研究院院长池景良问:现在市区有不少小三轮、四轮电动车和残疾人代步车无牌无照非法营运,给交通安全带来极大隐患,变相“神牛”大有死灰复燃之势。请问相关部门对此采取了哪些应对措施?下一步有哪些工作打算?

市公安局副局长张猛答:这里主要有以下几个问题:第一,无论是电动的三轮车还是四轮车,是国家明确规定可以生产的车辆,工信部的生产目录里把这些企业列为可以生产的名单,但是并没有确定这个车辆究竟是机动车还是非机动车。第二,在我们公安交警部门的目录里,这些车辆没有列入到车辆生产企业及产品公告的范围,所以说我们没法也不能给他上牌子,所以也没法上保险。第三,发生了交通事故之后,经鉴定机构进行鉴定,车速超过一定公里数的,大多都可以被鉴定为机动车,这就出现了后续问题,群众非常不理解,我们整治起来有一定的难度。今年4月1日开始我们公安交警支队和公交分局会同交通局执法部门开展了联合对三轮车和四轮车非法营运的联合整治行动。5月份我们交警部门又组织警力深入到市区外卖快递物流企业,对员工及使用这些车辆的人员,进行了通报约谈。另外我们联合交通部门对三轮车和四轮车非法营运,进行常态化的联合整治。开展了对群众购买这种三轮车的劝导工作,发放宣传单两万多份。目前省政府也正在研究针对这种三轮车和四轮车不能上牌子,发生交通事故之后还被鉴定成机动车的问题,我想在省政府相关文件出台之前,我们公安部门还是要加大对非法营运的打击力度,对违章行为加大处罚力度。

市场监督管理局局长李世均补充回答:截至目前,全市登记注册的生产经营电动车的企业和个体工商户共1076户,其中生产企业8家,经营业户1068户。生产的8家企业现在都没有生产,注册经营的电动车业户1068户,实际经营的289户,市内双塔区36户,龙城区6户。为了加大市内交通秩序的整治,让群众都买上放心车,确保交通安全,我们做了三个方面的工作:一是每年把电动车作为重点商品实施重点监管,列入执法检查的重点,加大随机抽查和专项检查的频次和力度,同时我们在监管中,利用科技手段,依法实施抽检,对不合格的进行了查处。二是开展专项执法行动,一个是重点领域消费维权执法活动,一个就是红盾质量维权专项行动。对电动车进行了集中的专项整治,对于问题轻微的,依法责令改造,对于问题严重的,依法予以行政处罚。此外,还积极会同公安等部门,开展市区交通环境整治的专项执法行动。去年和公安部门集中对市区摩托车和助力车市场进行了联合检查,当场扣押5家在售的国家明令禁止淘汰的燃油助力车28台,扣押无照经营的摩托车51台,并依法进行了行政处罚。三是加强引导督促,引导业户依法规范经营。通过多种形式,示范引领,以点带面,引导经营者落实首问责任、赔偿先付、无理由退货等消费维权制度,依法促使经营者落实进货检查验收及索证索票等法律制度,切实使经营者依法自觉履行法律责任和法律义务。下一步我们要继续搞好电动车市场清理和整顿工作,积极参与全市交通整顿专项行动中,进一步开展好电动车质量专项整治的各项行动,争取让全市的市民放心消费,安全消费,满意消费,为还朝阳市民一个良好的交通秩序,做出我们应有的贡献。

市人大常委会委员、市人大内司委委员、团市委书记刘海云问:市区经常出现一些广告宣传车,低速行驶,噪音扰民,造成主干道拥堵。此外,还有一些市民在兴隆岗等重要交通岗口派发小广告,穿行于车流之中,安全隐患较大。行人过马路闯红灯、外卖车辆不按道行驶等现象屡屡发生。请问,对这些乱象,相关部门如何解决?

市公安局副局长张猛答:关于广告宣传车低速行驶噪音扰民的问题,目前全市市区内共有注册广告车28台,分属于七个企业,我们采取五个限措施来解决:第一就是“限时”,禁止早晚高峰时段广告车上道;第二是“限车道”,禁止广告宣传车在快车道和非机动车道上进行宣传;第三是“限速”,车辆行驶的速度要求不得低于30km/h;第四是“限数量”,广告宣传车一次出来不允许超过三辆车;第五是“限光亮度和噪音”,不能影响到其他交通参与者的交通权。

关于在兴隆岗派发小广告的问题,还有一些行人闯红灯、外卖车辆不按车道行驶等问题,我们要通过以下措施解决:一是市公安局部署开展文明交通示范路的创建活动,这其中就涵盖了刚才提的兴隆岗,我们计划在朝阳大街、友谊大街、新华路、文化路和珠江路五条主要道路,创建文明交通示范创建活动,主要查处10类重点的交通违法行为,通过我们路面警力的严厉查处,使交通违章行为降低;二是结合城区交通标志的完善,在主要路口增加提示的标志,让更多的交通参与者遵纪守法;三是对广大交通参与者进行有效的宣传,提示广大群众彼此尊重路权,文明礼让,不争抢道路,自觉克服交通陋习。

市人大常委会委员、副秘书长田新民问:目前,市区路边石以上出现了许多僵尸车,长期停放,不但有碍通行,也有损城市形象。请问有关部门对此有无解决处理的打算?如何处理?

市城市管理综合行政执法局长于新宇答:僵尸车问题现在已经在治理当中,通过和交警部门的调查摸底,我们市城市建成区僵尸车共有160台,现在我已经清理了116台,还剩44台,一个月之内肯定全部清理完毕。前期,我们通过对部分有牌照的车辆调取驾驶员信息,通知其配合工作,主动移除。没有牌照的,我们通过车架号信息,想办法来跟车主取得联系。还有一部分是无主车辆,这44台基本是这种情况,我们下一步进入程序,先进行告知,在媒体上进行宣传,走完程序后强制移除,达到报废标准的,提请公安交警部门强制报废,一个月之内,这44台僵尸车肯定全部消失。

市人大常委会委员、朝阳市疾病预防控制中心主任李树宝问:每逢上学、放学时段,城区各个学校、幼儿园周边路段拥堵现象严重;上下班时段,城区个别路口、路段,车辆拥堵严重,请问有关部门有无重点时段、重点路段进一步充实一线交通指挥力量的安排?解决学校、医院等周边拥堵问题有何有效对策?

市公安局副局长张猛答:市区内小学附近交通拥堵的问题客观存在,我们采取以下措施来解决:一是科学调配警力。采取网格化的方式,将我们的交警警力定岗、定责、定人,每一个路段上都具体到特殊的时间段,有交通的路面民警进行执勤。二是准确把握道路交通特点,科学的施划交通管理的时间段。准确把握上勤务时间,强化主要路口的指挥和疏导。三是加大警力机动化和摩托化的勤务。通过警力快速运抵地点,迅速疏导交通。四是推行视频巡查和人力执法相结合的方式,切实解决在重点路口交通拥堵现象。下一步我们要联合教育部门,协商采取学生到校时间提前的措施,通过学校的正面引导,使接送学生的车辆能够按规章制度在学校门前停靠。另外在警力的部署上增加学校周边护学岗的警力,缓解交通的压力,在学校的附近多施划一些临时的停车位。

针对中心医院门前短时拥堵的问题,已经采取了一些措施,一是暂时封闭了中心医院门前的灯岗,只允许救护车辆有效通行。二是在朝阳大街两侧禁止车辆停放,取而代之在营州路的两侧,施划交通的临时停车泊位,缓解中心医院周边停车的压力。三是公安机关和医院协商,鼓励医院职工尽量采取绿色出行和公交出行方式。对中心医院内600个停车位进行科学划分,又增加一些临时停车位。四是组织警力加大对中心医院周边的巡逻的力度,给我们广大市民的出行提供方便。下一步将结合中心医院交通治理成功做法,把第二医院、朝阳县医院、二三四医院周边都进行有效治理,还朝阳市人民群众一个良好的出行环境。

市人大常委会委员、研究室主任包成东问:乘公交车出行,既可以缓解交通压力,又符合绿色出行理念,请问公交优先发展战略在我市如何实施?有无公交专用车道规划方案或其他公交优先通行措施?

市交通局局长祁凤春答:优先发展城市公交政策现在正在逐步落实,一是市政府出台了关于城市优先发展公共交通的实施意见,同时编制了朝阳市城市公共交通的发展规划。在公交基础设施建设、更新车辆方面,也制定了详细的规划。二是加大对城市公交车辆的更新力度。先后购置了70台清洁能源公交车、75台汽电混合动力的公交车。现在主城区新能源和清洁能源公交车已经达到了百分之百。三是基础设施建设稳步推进。市公汽公司完成了公交综合枢纽及停车场的工程建设,四是本着路权保障优先原则,从燕都新城及旧城区改扩建道路开始建设公交专用道,文明路设公交专用道,双向一共5.2公里,城区内现行路段公交车辆优先通行。五是服务能力逐步提升,到2017年底,我市城市公交新增线路一共8条,延伸调整16条,扩大了服务半径,优化了公交资源,提高了服务效率。

关于公交专用车道规划方案及公交优先通行的措施,交通局已经向市政府做了关于在朝阳大街等市区主干路划设公交专用车道的报告,并用现有城市道路资源,对朝阳大街、友谊大街、中山大街等改造的时候,设立公交专用道,另外合理设置路口专用线、单项路口专用线,设置公交优先通行信号系统和抓拍摄像办法,治理占道经营。

市公安局副局长张猛补充回答:优先发展城市公共交通,这是解决城市拥堵的一项有效措施,公交优先也是交通管理发展的必然趋势,我们结合现有的实际情况,初步打算采取以下几项措施:第一合理布局公交点位,第二在保障公交路权优先的情况下,研究实施公交车占用右转车道进行左转的办法,第三对公交司机进行培训,加大公交司机遵纪守法的意识,确保公交优先,真正让老百姓切实感受到公交优先的好处。

副市长朱乾表态发言:市人大常委会就城市交通执法工作进行专门询问,既是对交通管理工作的高度重视,也是对政府工作的大力支持。今天各位委员询问的这些问题,很有针对性,很有质量,充分体现出了各位委员的大局意识和责任意识,在这里我代表政府向大家表态,第一,城市交通执法工作,涉及到民生,涉及到政府形象,我们一定要以问题为导向,逐一研究逐一落实,回去以后我要向政府主要领导做汇报,要召开专门会议,认真研究城市交通执法问题。第二,在信息时代、网络时代,要走融合之路,加大联合执法力度,要真正整合资源,整合力量,打整体战,同时要加大宣传力度,各个方面都要参与。第三,抓好责任落实,这很关键,所谓的百日行动,就是用一种机制把我们原来零星的整合、部门的整合、个别的整合真正的整合一起,把责任落实到位,同时把这项工作,作为政府绩效考核的一项重要内容,由政府督查室全程督办。

城市交通执法这项工作任重道远,对于大家的期盼,我们一定会继续努力,同时也希望大家多呼吁、多监督、多支持,感谢各位委员对我们工作的监督和支持,我相信今天专题询问会议以后,在我们的共同努力下,朝阳的城市交通执法工作肯定会有一个新的提升。
Copyright © 2013-2014 www.cyrd.gov.cn All Rights Reserved 手机版
(建议使用1024*768分辨率浏览本网站) 辽ICP备13009423号 技术支持:朝阳宏云科技